RESULTADOS ASOCABA 2020

Eventos

Feria Nacional Equina 2020

Mejor Lote de Yeguas para Cría

Mejor Lote de Yeguas para Cría:

Criadero Villa del Suroeste

Mejor Caballo Castrado

Puestos:

1.Amor Prohibido de la Thania (Barba Roja de la Thania, Lucinda de La Thandia)
Monta: Daniel Perez Herrera

2.Foton (Mitho de Lomita Nueva, Máscara de las Huacas)
Monta: Mariana

Yeguas 48 - 60 meses

Puestos:

1.Encantadora de San Pablo (Encanto de la Pirámide TE, Dulce Danza de La Florida
Monta: Andrés Felipe Rojas

2.Inspiración de Besilu Collection (Manto Sagrado de San Cayetano, Soñadora de Yerbabuena)
Monta: Lucio Barreto Maceto

3.Reina de Reinas de Santa Bárbara (Ponderosa Fusilero de Chapala, Elegida de San Fernando)
Monta: Samuel Leonardo Garzón

4.Bohemia de La Thania (Barba Roja de La Thania, Melosa de La Thania)
Monta: Carlos Humberto Rodríguez

5.Seda de La Justicia (Atractivo de La Pirámide, Onda Sonora del Encuentro)
Monta: Mauricio Andrés Ríos Cañas

Caballos 48 - 60 meses

Puestos:

1.Ponderosa Espectáculo de Chapala (Dulce Sueño de Lucitania, Ponderosa silla eléctrica de Chapala)
Monta: Alexander Barreto Guzman

2.Divino de la Orquidea (Ensueño de la corona FC, Ponderosa Estrategia de Chapala)
Monta: Juan Castro Vargas

3.Petrus de La Cartuja (Firmamento de Agualinda, Diva de la Luisa)
Monta: Carlos Alberto Soto Gómez

4.Napoleón de San David (Atractivo de la Pirámide FC, Monalisa de San David)
Monta: Arley Carvajal Alvarez

5.4M Rey Sol de San Martín (Ensueño de la Corona FC, Sonora de Santa Isabel)
Monta: Cesar Augusto Hernández Romero

Yeguas 60 - 78 meses

Puestos:

1.Morena de Sirius SA (Ensueño de La Corona FC, Dolce Vita Sirus SA)
Monta: Rafael Clavijo Guevara

2.Natalia de la Ilusión (Mito del Libano VO FC, Paz del Sueño)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

3.La Maquinita de Villa Gloria (Dulce Sueño de Lusitania FC, Serrana)
Monta: Oscar Dario Ortega Franco

4.Lucía DGaleano (Quinto Elemento de Pasohondo, Mascara de las Guacas)
Monta: Luis Guillermo Zapata Cadavid

5.Copla (Mito del Libano VO FC, Luminaria de La Virginia)
Monta: Leonardo Adolfo Montoya Isaza

Caballos 60 - 78 meses

Puestos:

1.Sueño Cumplido de VillaGloria (Ensueño de la Corona FC, Tradición de La Luisa)
Monta: Lucio Barreto Maceto

2.Médico de Galeano (Vino Griego de Santa Maria, Máscara de las Guacas)
Monta: Luis Guillermo Zapata Cadavid

3.Corsario de Sibel (Ensueño de La Corona FC, Inquieta de La Lusia)
Monta: Robinson Oviedo Cardenas

4.Fonendo DGaleano (Vino Griego de Santa María, Máscara de Las Guacas)
Monta: David Zapata Cadavid

5.Bizantino de mis amores (Vibrante, Luminosa II de Villa Norma)
Monta: Oscar Martínez Estrada

Yeguas Mayores de 78 meses

1.Silindia de Buenos Aires (Melao de Caña, Gardenia de Buenos Aires)
Monta: Victor Rodríguez Carrero

2.Sorpresa de Sierra Nevada (Dulce Encanto de Sierra Nevada, Isabelita de Sierra Nevada)
Monta: Jairo Barreto Guzman

3.Melina del Encuentro (Marcapaso, Espiga de Sol del Encuentro)
Monta: Lucio Barreto Maceto

4.Dulcinea de Yerbabuena (Dulce Sueño de Lusitania FC, Pecadora de Yerbabuena FC)
Monta: Victor Torres

5.Doña Rosario de San Marco (Dulce Sueño de Lusitania, MS Colombia de San Marcos)
Monta: Juan Pablo Castro Vargas

Caballos 78 meses

1.Barba Roja de la Thania (Manjar, Rosa de las Américas)
Monta: Jose Gabriel Martinez Hernández

2.Especulación de San Cayetano (Hechizo de Luna de la Corona, Promesa de Sol del Encuentro)
Monta: Jose Alexander Betancur

3.Spartacus GL (Dali, Patrimonio del 8)
Monta: Osiris Gómez

4.Detonante de Ginebra (Dulce sueño de Lucitania FC, Computadora del Punto)
Monta: Carlos Andrés Pérez Perez

5.Olimpo de las Bermudas (Hechizo de Luna de la Corona, Flor Canela de San Cayetano)
Monta: Gabriel Jaime Rojas Giraldo

Mejor Potranca

Casualidad de Villa Gloria (Manto Sagrado de San Cayetano, Soñadora de Yerbabuena)

Puestos:

1.Salome de Siberia (Heredero de Guatapuri, Cofradia del Juncal)
Monta: Yamil Andrés Castro Ortiz

2.Dulce Amanecer de la Meceta (Manto Sagrado de San Cayetano, Coqueta de Rancho mi Delirio)
Monta: Juan Fernando López Osorno

3.Atrevida de la Thania (Barba Roja de La Thania, Anaso de la Thania)
Monta: Eduardo Ruiz Uribe

4.Atracción de San Cayetano (Prometido del Sol de Encuentro, Dulce Seducción de la Ilusión)
Monta: Samuel Leonardo Garzón

5.Rioja de La Marqueza (Firmamento de Agualinda, Conquista de la Marquesa homologado)
Monta: Álvaro Atahualpa Martinez

Mejor Potro

Torbellino de Pasión de la Paula (Tormento de la Virginia TE (FC), Dulce Fantasía de la Paula)
Monta: Juan Pablo Castro Vargas

Puestos:

1.Milagroso de Villa Helena (Mito del Libano VO (FC), Evolución)
Monta: Juan Esteban Piedrahita Pérez

2.Corsario de la primavera (Barba Roja de la Thania, Madam Colette de La primavera)
Monta: Jose Gabriel Martinez Hernández

3.Amor de secreto de paz de Villa del Suroeste
Monta: Oscar Eduardo Blandón

Campeonato Mulares

Mejor Mular

Caruso (Carolo, Asnal)
Monta: Nicolás Caro Ángel

Campeonato Yeguas

Gran Campeona

Encantadora de San Pablo (Encanto de la Pirámide TE, Dulce Danza de La Florida)
Monta: Andrés Felipe Rojas

Gran Campeona Reservada

Silindia de Buenos Aires (Melao de caña, Gardenia de Bueno Aires)
Monta: Victor Rodríguez Guerrero

Puestos:

1.Inspiración de Besilú Collection (Manto Sagrado de San Cayetano, Soñadora de Yerbabuena)
Monta: Lucio Barreto Maceto

2.Morena de Sirius SA (Ensueño de La Corona FC, Dolce Vita Sirius)

Campeonato Caballos

Gran Campeón

Ponderosa Espectáculo de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania FC, Ponderosa Silla Eléctrica de Chapala)
Monta: Alexander Barreto Guzman

Gran Campeón Reservado

Especulación de San Cayetano (Hechizo de Luna de la Corona, Promesa del Sol del Encuentro)
Monta: José Alexander Betancur

Puestos:

1.Divino de la Orquídea (Barba Roja de la Thania FC, Sevillana de Rancho La Tata SAS)
Monta: José Gabriel Martínez Hernández

 

Mejor Descendencia de una Yegua

Máscara de las Guacas (Tronante de La Gitana, Bambalina)
Monta: Jesus Alberto Beltrán

Jefe de Raza

Barba Roja de la Thania FC ( Manjar, Rosa de las Américas)

Mejor Lote de Yeguas para Cría

Criadero La Marqueza

Mejor Caballo Castrado

Desquite de Marco Aurelio (Bucéfalo de Vuelta Grande FC, Media Luna de Marco Aurelio)
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

Puestos:

1.Pentágono (Mensaje de San Esteban, Magdalena de Arizona)
Monta: Walter René Plaza Hernández

2.Castigador de Ceylan (Carrusel de la Alquería, Serpentina de Cilla Yaneth)
Monta: Jhon kerly Martinez López

3.Sagrario de mi Luza (Renegado de las Leyendas FC, Anaconda)
Monta: Jamer Antonio López Gallego

4.Merlyn de la Locura (Príncipe de la Macarena FC, Sensación de la Locura)
Monta: Jorge Eduardo Muñoz Uribe

Yeguas 48 - 60 meses

Puestos:

1.Mantra Sinfonía de San Juan (Encanto FC, Mantra III de San Juan)
Monta: Carlos Julio Espítia Ramirez

2.Réplica de Monasterio (Onix FC, Carola)
Monta: Jhon Anderson Aponte Castañeda

3.Sofía Vergara de San Gabrielle (Onix FC, Fogata)
Monta: Alberto Ballesteros Castro

4.Fortuna de Lucha Villa (Hermano de Sol de Villa Milena, Maravilla de la Zoraida
Monta: Andrés Felipe Rojas

5.Kamila de Rancho San Miguel (Onix FC, Tutela de la Luisa)
Monta:  Roberto Carlos Arias Hernández

Caballos 48 - 60 meses

Puestos:

1.3J de la Marqueza (Elegido de la Virginia, Máscara de Hierro de las Guacas)
Monta: Luis Gonzalo Franco Vergara

2.Bez Diego de la Posada (Elegido de la Virginia, Cumparsita Laboyana)
Monta: Eduar García Lezcano

3.Jornalero de la Gaviota (Prodigio de Maria Rosa, Consentida)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

4.Capítulo Aparte de la Posada (Elegido de la Virginia, Cumparsita Laboyana)
Monta: Jesús Antonio Medina Barrios

5.Fiel del Monasterio (Elegido de la Virginia, Emperatriz)
Monta: Jhon Anderson Aponte Castañeda

Yeguas 60 - 78 meses

Puestos:

1.Azucarera de Buenos Aires (Onix FC, Altamar del Tablazo)
Monta: Victor Rodríguez Carrero

2.Novedosa de la Tanguita (Onix FC, Quita Sueños de La Tanguita)
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque

3.Esperanza Macarena TE de la Suerte (Inquieto de Las Guacas, Comparsita Laboyana)
Monta: Eduar García Lezcano

4.Hechizada del Naranjito (Encanto FC, Doncella de Aguas Claras FC)
Monta: Fabio Alejandro Vargas

5.Arrolladora de la Mela (Arcoiris del Tesoro FC, Fantasia)
Monta:  Jhony Alexander Gómez

Caballos 60 - 78 meses

Puestos:

1.Kain de ni Capricho (Encanto FC, Cumparsita Labuyana)
Monta: Alex Armando Cano, Ocampo

2.Tyfon de Santa Isabel (Hermano Sol de Villa Milena, Ananda)
Monta: Howard Llano

3.Prodigioso de Castell de las Flores (Encanto FC, Reliquia del Consuelo)
Monta: Fabian Camilo Cossio Echeverry

4.Arcángel de la Tomasa (Elegido de la Virginia, Promesa de la Tomasa)
Monta: Juan Fernando López Osorno

5.Maximus del Carpalus (Onix FC, Hermana de Luna de Carpali)
Monta: Walter Rene Plazas Hernández

Jefe de Raza

Onix FC

Yeguas 78 meses

Puestos:

1.Galilea de La Perla (Cacique de las Leyendas, Truca)
Monta: Jairo Alexander Sarria

2.Gitana de los Acantos (Barrabas de los Acantos, Filigrana II de Villa Ana)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

3.Guadalupe de Las Mercedes MM (Encanto FC, Penelope de La Morada)
Monta: Yomar Oswaldo Jimenez Vélez

4.Intocable del Rancho (Onix FC, Electrónica del Rancho)
Monta: Eduar García Lezcano

5.Protagonista de la Joyita (Onix FC, Monalisa)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

Caballos 78 meses

Puestos:

1.Premier de Altomira (Encanto FC, Penelope de Altomira)
Monta: Alex Armando Cano Campo

2.Magnífico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato FC, Muñeca de Villa Andrea)
Monta: Santiago Barrero Torres

3.Rey de Sol de Villa Juliana (Mensaje de San Esteban, Carlos Enrique Martinez)
Monta: Fernando Gonzales Arango

4.Eros de las Leyendas (Zeus de Alejandría, Maravilla de las Mercedes FC)
Monta: Carlos Mario Cadavid Cadavid

5.Timbalero de mi Capricho (Encanto FC, Timbalera
Monta: Jhony Alexander Gómez

 

z

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca:

Joya Real de la Cristalina (Tequilazo, Majestad de los Reyes)
Monta: Robinson Oviedo Cardenas

Puestos:

1.Maria Candela de la Candelaria (Hermano Sol de Villa Milena, Tormenta de la Manuela)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

2.Engañadora de San Cayetano (Tourbillon de Barcelona, Venezuela de la Cristalina)
Monta: Jhony Alexander Gómez Rojas

3.Plegaria de San Juan (Magnífico de Villa Andrea, Escandalosa de las Leyendas)
Monta: Carlos Andrés Torres Ospina

4.Turbina del Rancho G (Tourbillon de Barcelona, Fantasia del Rancho)
Monta: Carlos Mario Cadavid

5.Miss Venezuela de la Cristalina (Tourbillon de Barcelona, Venezuela de la Cristalina)
Monta: Jhony Alexander Gómez Rojas

Potros 36 - 48 meses

Mejor Potro:

Destello de los Acantos (Hermano Sol de Villa Milena, Gitana de los Acantos)
Monta: Fabian Camilo Cossio Echeverry

Puestos:

1.Luminoso de la María (Renegado de las Leyendas FC, Luminada de Ilusión)
Monta: William Dario Tobón Mesa.

2.Omega de Villa María (Onaxis de Villa Cielo, Tanguita)
Monta: Alexander Barreto Guzmán

3.Distinto de San Pedro (Magnífico de Villa Andrea, Reina de Reinas de San Pedro)
Monta: Diego Felipe Castro Medina

4.Monumental del Encanto (Renegado de Las Leyendas FC, Morisqueta del Encanto)
Monta: Óscar Trujillo Marulanda

5.Evangelio del Silencio (Magnífico de Villa Andrea, Faena de Silencio)
Monta: Héctor Fabio Castañeda

Campeonato Yeguas

Gran Campeona

Gitana de los Acantos (Barrabas de los Acantos, Filigrana II de Villa Ana)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

Campeona Reservada

Galilea de la Perla (Cacique de las Leyendas, Truca)
Monta: Jairo Alexánder Sarria

Puestos:

1.Azucarera de Buenos Aires (Onix FC, Altamar del Tablazo)
Monta: Victor Rodríguez Carrero

2.Novedosa de la Tanguita (Onix FC, Quita Sueños de la Tanguita)
Monta: Alirio de Jesus Escobar

3.Mantra Sinfonía de San Juan (Encanto FC, Mantra III de San Juan)
Monta: Carlos Julio Espitia Ramírez

4.Réplica del Monasterio (Onix FC, Carola)
Monta: Jhon Anderson Aponte Castañeda

Campeonato Caballos

Gran Campeón

Kain de mi Capricho (Encanto FC, Cumparsita Laboyana)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

Campeón Reservado

3J de la Marqueza (Elegido de la Virginia, Máscara de Hierro de las Guacas)
Monta: Luis Gonzalo Franco Vergara

Puestos:

1.Magnífico de Villa Andrea (Camel de Guanajuato FC, Muñeca de Villa Andrea)
Monta: Santiago Barrero Torres)

2.Tyfon de Santa Isabel (Elegido de la Virginia, Máscara de Hierro Las Huacas)
Monta: Howard Llano

3.Bez Diego de la Posada (Elegido de la Virginia, Cumparsita Laboyana)
Monta: Eduar García Lezcano

4.Premier de Altomira (Encanto FC, Penelope de Altomira)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

Mejor Caballo Castrado

Mejor Caballo Castrado: Sombra de Cacique del Renacer (Renegado de las Leyendas, Cacica de las Leyendas)
Monta: José Alexander Betancur

Puestos:

1.Profeta de Sandunga (Discipulo de la Luisa TE, Aventurea de Villa Ligia)
Monta: Santiago Garces

2.Chanel de la Marina (Onix FC, Fortuna)
Monta: Francisco Javier

3.Judas del Socorro (Renegado de las Leyendas, Marbia)
Monta: James Arley Arrubla

4.Diamante (Inquieto de las Guacas, Luna Bella)
Monta: Omar Darío Ospina

5.Máximo de Alabama (Bucefalo de vuelta grande, Amparo Arrebato)
Monta: Yonathan Jorge Moreno

Caballos 48 - 60 meses

Puestos:

1.Encantador de Agua Dulce (Elegido de la Virginia, Candelaria)
Monta: Victor Rodríguez

2.Linaje Soñado de San Pedro (Linaje de Cantaleta, Divina Comedia de San Pedro)
Monta: Jairo Alonso Posada

3.Premuim del Castel de las Flores (Seductor del Consuelo, Prodigiosa de Tayrona)
Monta: Alexander Barreto

4.Mensajero de a Marquesa (Eros de las Leyendas, Mensajera)
Monta: Luis Gonzalo Franco

5.Sucesor de JC (Mensajero del Tesoro, Shakira de Rodesia)
Monta: Nilson Calle Giraldo

 

Yeguas 48 - 60 meses

Puestos:

1.Atrevida de la Argentina (Hermano Sol de Villa Milena, Tabata de San Cayetano)
Monta: Leandro Adolfo

2.Leyenda de San Nicolás (Renegado de las Leyendas, Heredera)
Monta: Jhon Kerly Martínez López

3.Armonía de la Marqueza (Elegido de la Virginia, Primorosa de 2M)
Monta: Luis Gonzalo Franco

4.Duquesa de Tierra de Fuego (Renegad de las Leyendas, Tormenta)
Monta: Alexander Hernández

5.Artillera de Villa Margarita (Atila de Villa Margarita, Leyenda de Villa Margarita)
Monta: Javier Armando

Yeguas 60 - 78 meses

Puestos:

1.Proeza de la Tebaida (Presagio de San Rafel, Noche Buena)
Monta: Eduar García Lezcano

2.Toluca de La Armada (Altanero de Junior, Juan José Ponce)
Monta: Pablo Montoya Londoño

3.Prodigiosa del Embrujo (Prodigio de Maria Rosa FC, Piquiña del Embrujo)
Monta: Hector Fabio Rendón Ríos

4.Bavaria (Onix FC, Lluvia de la María)
Monta: Jhon Bayron Velez Mejía

5.Pompeya del Naranjal (Encanto FC, Salome de la Honda)
Monta: Fayini Mosquera

Caballos 60 - 78 meses

Puestos:

1.Cantador de las Cabañas (Consúl de Gran Dinastía FC, Catrina)
Monta: Carlos Andrés Torres

2.Coltan de Jazmin (Aaraon FC, Sucesora)
Monta: Germán Alberto Betancourt

3.Eros del Jazmin (Aaraon FC, Sucesora)
Monta: Jorge Ivan Betancourt Cardona

4.Picasso de Villa Gloria (Encanto FC, Pasión de La Cumbre)
Monta: Carlos Alberto Higuita

5.Amador de La Tomasa (Onix FC, Ilusión de La Tomasa)
Monta: Andrés Felipe Correa Muñoz

Yeguas 78 meses

Puestos:

1.Dinamita de las Palmeras (Hermano Sol de Villa Milena, Malagueña de las Palmeras)
Monta: Eduar García Lezcano

2.Turqueza del Jazmin (Aaron FC, Milonga de Piedras Negras)
Monta: Juan Gonzalo Franco

3.Sensación (Hermano Sol de Villa Milena, Ostentosa de la Luisa)
Monta: Jesus Antonio Medina Barrios

4.Fanaticada de los Arayanes (Fanatica de Providencia GU,Fanatica de Malibú)
Monta: Fabio Armando Montoya

5.Heredera de Armoagro (Lucero de Media Noche de La Ceiba FC, Atalanta de Armoagro)
Monta: Jhony Alexander Góez Roja

Caballos 78 meses

Puestos:

1.Caballero de Rancho Luna (Lírico, Menta)
Monta: Alexander Barreto Guzman

2.Doble 7 de La Macarena (Hermano de sol de Villa Milena, Elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marín Henao

3.Imperio de La Martina (Marquez, Venús)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

4.Travieso del Jazmin (Aaron FC, Seductora)
Monta: Dago Sair Noguera Ausecha

5.Dominio del Monte (Vendaval de San Luis, Macarena)
Monta: Jhonatan Stivens Niño Rojas

Asnales

Campeonato Asnales Hembra:

Gran Campeona: Titi

Gran Campeona Reservada: Salome

 

Campeonato Asnales Macho:

Gran Campeón: Centenario

Gran Campeón Reservado: Presidente de Montecristo

Potrancas 36 - 48 meses

Puestos:

1.Presumida de Villa Mafe (Aaron FC, Revancha de la Sardina)
Monta: Eduar García Lezcano

2.Estrella de 2M (Elegido de la Virginia, Esfige de 2M)
Monta: Luis Felipe Echeverri Arango

3.Elegancia de Laureles (Elegido de la Virginia, Malagueña)
Monta: Alexander Jimmenez Agudelo

4.Toscana de Bellavista (Triunfador de la Unión, Catalina IV)
Monta: Diego Armando Nieto Cubillos

5.Daniela de Pes mi Casita (Aaron FC, Navidad de mi Casita)
Monta: Dimas Ricardo Velasco Santiago

Potros 36 - 48 meses

Puestos:

1.Refugio de dos Aguas (Aaron FC, Francachela de la Leyenda)
Monta: Hector Dario García Toro

2.Sinigual de la Sonrisa (Aaron FC, Alaha de la Sonrisa)
Monta: Eduar García Lezcano

3.Conde del Ángel (Renegado de Las Leyendas FC, Condesa del Ángel)
Monta: Edison Andrés Agudelo Uribe

4.Biohorse Cabernet de San Juan (Elegido de la Vitginia, Manta Explosiva de San Juan)
Monta: Jose Fernandez Gonzales Osorio

5.Redentor de las Peñas (Timonel de las Peñas, Bailarina de las Peñas)
Monta: Gustavo Ortiz

Campeonato Yeguas

Gran Campeona:

Dinamita de las Palmeras (Hermano de Sol de Villa Milena, Malagueña de las Palmeras)
Monta: Eduar García Lezcano

Gran Campeona Reservada:

Atrevida de la Argentina (Hermano de sol de Villa Milena)
Monta: Leandro Adolfo

Puestos:

1.Leyenda de San Nicolas (Renegado de las Leyendas FC, Heredera)
Monta: Jhon Kerly Martínez López

2.Proeza de La Tebaida (Presagio de San Rafael,Noche buena de Angostura)
Monta: Eduar García Lezcano

3.Toluca de la Armada (Onix FC, Rafaga de Borinqueña)
Monta: Pablo Montoya Londoño

Campeonato Caballos

Gran Campeón:

Caballero de Rancho Luna (Lirico, Menta)
Monta: Alexander Barreto Guzman

Gran Campeón Reservado:

Cantador de las Cabañas (Consul de Gran Dinastía, Catrina)
Monta: Carlos Andrés Torres Ospina

Puestos:

1.Doble 7 de la Macarena (Hermano de Sol de Villa Milena, Elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marin

2.Encantador de Agua Dulce (Elegido de La Viginia, Candelaria)
Monta: Victor Rodríguez Carrero

3.Linaje Soñado de San Pedro (Linaje de Cantaleta, Divina Comedia de San Pedro)

 

Mejor lote de Yeguas para Cría

Criadero La Marqueza

Mejor Caballo Castrado

Zafiro de Kalamary (Emperador de la Mía, Bombonera de Kalamary)
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

Puestos:

1.Richili de Portefino (Ciclon, Comparsa de Villa Susy)
Monta: Juan Esteban Tobón Cano

2.Alcatraz del Amparo (Discipulo de la Luisa TE, Bella Rosa TE)
Monta: John Fredy Giraldo Muñoz

3.Testimonio de San Marcos (Rebelde de la Alquería, Pimpinela de Villa Sofía FC)
Monta: Carlos Andrés Pérez Pérez

4.Gadafi de la Alejandría (Fururista, Shakira de las Amacas)
Monta: José Alexander Betancur C

5.Mambo de la Virginia (Rey del Destello, Maraca de La Virginia)
Monta: Jhonatan Stivens Niño Rojas

Yeguas 48 - 60 meses

Puestos:

1.Guadalupe de la Esmeralda (Tentador del Gran Chaparral, La Picara Soñadora)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

2.Amira del Paraíso (Magnífico de la Colombia, Agua Bendita de la Diana)
Monta: Jhonny Alexander Gómez Rojas

3.Elegida de Gran Manantial (Elegido de la Virginia, Tripleta de Gran Manantial)
Monta: Oscar Martínez Estrada

4.Sombra de Ceylan (Desafío de Lomitas, Candela de Ceylan)
Monta: Elver Caro Obando

5.Gabana de Río Bamba (Extasis de Villa Elvira, Bambina del Ensueño)
Monta: Juan David Moreno Taborda

Caballos 48 - 60 meses

Puestos:

1.Emperador del Corcel (Desafío de Lomitas, Duqueza del Corcel)
Monta: Roberto Carlos Arias Hernández

2.Adorado Tormento de la Herradura (Libertador de la Mía, Viña de la Mía)
Monta: Juan David Moreno Taborda

3.Tambo de dos Aguas (Aaron FC, Maria Mulata de dos Aguas)
Monta: Fernando Agudelo

4.Máximo de 2M (Aaron FC, Juan Felipe Montoya Santa María)
Monta: Jhony Alexander Gómez Rojas

5.Ares de Santa Cruz (Milagroso de la Ceiba, Serenata de Huasteca de Santa Cruz)
Monta: Carlos Alberto Soto Gómez

Yeguas 60 - 78 meses

Puestos:

1.Protagonista (Encanto FC, Luz de Luna)
Monta: Gustavo Ortiz

2.Atenea de La Tanguita (Arcoiris del Tesoro FC, Quitapenas de la Tanguita)
Monta: Alvaro Antonio Vergara

3.Secretaria del Cielo (Plebiscito, Aracataca de Salsipuedes)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

4.Doña Ruby de La Fortuna (Lujano de las Guacas, Preciosa del Manantial)
Monta: Fabio Alejandro Vargas

5.Serpentina del Rancho La Milagrosa (Encanto FC, Ilucion FC)
Monta: Alexander Barreto Guzman

Caballos 60 - 78 meses

Puestos:

1.Decreto de San Marcos (Punto Blanco del Rancho, Sultana)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

2.Fiscal de Villa Tutti (Premio Mayor de San Marcos FC, Malena)
Monta: Carlos Andrés Torres Ospina

3.Triunfo Mayor de San Marcos (Premio Mayor de San Marcos FC, Estrella de San Marcos)
Monta: Fabian Camilo Cossio Echeverri

4.Milagro de Humarak (Onix FC, Aurora)
Monta: Diego Londoño Sierra

5.Prepotente de la Oculta (Prodigio de Maria Rosa FC, Penelope de la Oculta)
Monta: Amaury Enrique Cantero

Yeguas 78 meses

Puestos:

1.Policarpa de la Trocha (Aaron FC, Katira de la Trocha)
Monta: Jorge Ivan Betancur Cardona

2.Tentadora de Barcelona (Tentador del Gran Chaparral, Juana de Compostela)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

3.Barbara de Marbeles (Hermano Sol de Villa Milena, Energía de AYN)
Monta: Alexander Barreto Guzman

4.Coqueta de Villa Margarita (Fantastico de las Guacas, Daniela del Madrigal)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

5.Tentación de Pasatiempo (Favorito de Palo Santo FC, Esparta de la Mía)
Monta: Fabio Armando Castaño Montota

Caballos 78 meses

Puestos:

1.Libertador de la Mía (Lucero de los Naranjos M, Derrota de la Mía)
Monta: Leonardo Adolfo Montoya Isaza

2.Sonajero del Trebol (Hermano Sol de Villa Milena, Lirica de la Clarita)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

3.Rastastas de Bellavista (Aaron FC, Linda)
Monta: Jorge Ivan Betancur Cardona

4.Galán del Rancho FC, Adverbio de Santa Gertrudis, Galata del Triangulo TE)
Monta: Victor Rodriguez Carrero

5.LM Mandarin (Extasis de Villa Elvira, Qilapayun)
Monta: Luis Fernando Vergara Moreno

Potrancas 36 - 48 meses

Mejor Potranca

Victoria de Villa Patricia (Libertador de la Mía, Divina del Caribe)
Monta: Diego Muñoz Prieto

Puestos:

1.Tentación de Marichu (Tentador del Gran Chaparral, Artillera de la Palmira)
Monta: Jhon Jairo Tobón Mesa

2.Tentativa de San Samuel (Tentador del Gran Chaparral, Jubilosa del Cedro)
Monta: Yamit Andrey Dia

3.Nirvana de la Herencia (Aaron FC, Acuarela de la Provincia)
Monta: Roberto Carlos Arias Hernández

4.Sarabi de la Mía (Aaron FC, Chechenia de la Mía)
Monta: Jairo Rojas Céspedes

5.Libertad del Saman (Aaron FC, Vorágine de la Ceiba M)
Monta: Elkin Alberto Montiel Barbosa

Potros 36 - 48 meses

Mejor Potro

Ludopata de mi Santuario (Gadafhy de la Rochela, Matraca de Villa Laura)
Monta: José Alexander Betancur

Puestos:

1.Lucero de Sol de la Sierra (Hermano Sol de Villa Milena, Rafaga de Siberia)
Monta: Óscar Trujillo Marulanda

2.JR Dictador de 2R (Elegido de la Virginia, Libertadora)
Monta: Caton Fernando Romero Cumbe

3.Prestigio de la Guadalupana (Tourbillon de Barcelona, Enigma de la Ilusión)
Monta: Fabio Armando Castaño Montoya

4.Egipto de Maria Isabella (Tourbillon de Barcelona, Isis de San Cayetano)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

5.Gitano de Marabeles (Hermano Sol de Villa Milena, Iluminada de Marabeles)
Monta: Alexander Barreto Guzman

Campeonato Yeguas

Gran Campeona

Guadalupe de la Esmeralda (Tentador del Gran Chaparral, La Picara Soñadora)
Monta: Jhon Jairo Ceballos Ospina

Campeona Reservada

Policarpa de la Trocha (Aaron FC, Katira de la Trocha)
Monta: Jorge Ivan Betancur Cardona

Puestos:

1.Tentadora de Barcelon (Tentador del Gran Chaparral, Juana de Compostela)
Monta: Alex Armando Cano Ocampo

2.Protagonista (Encanto FC, Luz de Luna)
Monta: Gustavo Ortiz

3.Atenea de La Tanguita (Arcoiris del Tesoro FC, Quitapenas de la Tanguita)
Monta: Alvaro Antonio Vergara

4.Amira del Paraíso (Magnifico de la Colombia, Agua Bendita de la Diana)
Monta: Johny Alexander Gómez Rojas

Campeonato Caballos

Gran Campeón

Decreto de San Marcos (Punto Blanco del Rancho, Sultana)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

Campeón Reservado

Libertador de la Mía (Lucero de los Naranjos, Derrota de la Mía)
Monta: Leandro Adolfo Montoya Isaza

Puestos:

1.Sonajero del Trebol (Hermano Sol de Villamilena, Lírica de la Clarita)
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

2.Fiscal de Villa Tutti (Premio Mayor de San Marcos FC, Malena)
Monta: Carlos Andrés Torres Ospina

3.Adorado Tormento de la Herradura (Libertador de la Mía, Viña de la Mía)
Monta: Juan David Moreno Taborda