RESULTADOS ASOCABA 2019

Eventos

RESULTADOS 1ERA COPA NACIONAL DE TROCHA GRADO A

Mejor Caballo Castrado

Caballos Castrados: 

  1. Desquite de Marco Aurelio (Bucéfalo de Vuelta grande, Media Luna de Marco Aurelio) 
    Monta: LeónArvey Suarez
  2. Embrujo del Paraiso (Hermano Sol de Villa Milena, Soberana del Cedro) 
    Monta:Jorge Eliecer Gómez 
Caballos 48-60 meses

1. Centenario de los Ángeles (Encanto FC, Zamba de Villa Ligia)  
Monta: Guillermo Osvaldo Hernandez Gómez 

Yeguas 60-78 meses
  1. Novedosa de la Tanguita (Onix(FC), Quita Sueños de laTanquita) 
    Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque2
  2. . Arrolladora de la Mela (Arcoiris del Tesoro (FC), Fantasía) 
    Monta: Johny Alexander Gómez Rojas
  3. Espartana de la Ermita (Faraón de la Gran Dinastía, Rigoberto Luis Franco) 
    Monta: León Arvey Suarez
  4. Alternativa de La Samaria (Renegado de las Leyendas, Sonata de la Alhambra) 
    Monta: Jorge Eduardo Muñoz Uribe
  5. Sinamaica de Fuente Clara (Onix (FC), Agata de Fuente Clara) 
    Monta: Cristian A Posada Velasquez 
Yeguas mayores 78 meses

1. Guadalupe de las Mercedes MM (Encanto (FC), Penelope de la Morada)  
Monta: Yomar Oswaldo Jimenez Vélez 

2. Protagonista de la Joyita (Onix (FC), Monalisa)  
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

3. Autentica de la Italia (Encanto, Medusa)  
Monta: Julián Ramírez Ortega

4. Samaritana de la Siberia (Onix FC, Estrategia de Salsipuedes)  
Monta: Eduard Jaime Restrepo Bolivar

Potrancas 36-48 meses

Mejor Potranca: 
Utopia de la Hortencia (Onix (FC), Intriga de Santa Ines )  
Monta: Leon Arvey Suarez Loaiza

1. Amatista de Pahuana (Castaño, Colombia)  
Monta: Willinton Franco

2. Ilusión de la Victoria (Onix (FC), Veranera)  
Monta: Nicolas Alberto Vergara

3. Antalya T. E. de la Primavera (Tourbillon de Barcelana, Guillotina de Guadalupe)  
Monta: Jose Gilber Aguirre Cardona

4. Rosario de la Conquista (Onix (FC), Rosita de la Luisa)  
Monta: Mauricio Pereira Castro 

Campeonato caballos

Gran Campeón: 
Timbalero de mi Capricho (Encanto (FC), Timbalera) 
Monta: Johnny Alexander Gómez  

Gran Campeón Reservado: 
Rompecorazones de Horizontes (Prodigio de Maria Rosa (Fc), Perla de Horizontes) 
Monta: Manuel Alexander Giraldo  

  1. Misterio de Barcelona (Renegado de las Leyendas,Fantastica de Santa de Santa Catalina) 
    Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez
  2. Centenario de los Ángeles (Encanto FC, Zamba de Villa Ligia) 
    Monta: Guillermo Oswaldo
  3. Bombardero de la Alegría (Mensajero del Tesoro (FC), Luna) 
    Monta: León Arvey Suarez Loaiza 
Yeguas 48-60 meses

1. Leyenda de Galilea (Hermano Sol de Villa Milena, Marmaja de Villa Maria)  
Monta: Juan Fernando Betancur MC Ewen
 
2. Octava Maravilla de la Potrilla (Consul de Gran Favorita de las Leyendas)  
Monta: Juan Carlos Ochoa La Verde

3. Revancha de Horizonte (Prodigio de Maria Rosa (FC), Tejedora de los Arreboles)  
Monta: Mauricio Pereira Castro
 
4.Wika de Villa Reina (Onix (FC), Amatista)  
Monta: Ernesto Fontalvo Buelvas

5. Esmeralda de la Tomasa (Onix (FC), Sayonara de la Tomasa)  
Monta: Mario Andrés Franco Marquez 

Caballos 60-78 meses

1. Bombardero de la Alegría (Mensajero del Tesoro, Luna)  
Monta: León Arvey Suarez Loaiza

2. Rompecorazones de Horizontes (Prodigio de Maria Rosa (FC), Perla de Horizontes)  
Monta: Manuel Alexander Giraldo Martinez

3. Casanova del Chilcal (Don Juan del Caramelo, Zamara)  
Monta: Jairo Antonio Zapata Munera

4. Pompeyo de Riobamba (Zaino, Colombia)  
Monta: Arnulfo Montoya 

Caballos mayores 78 meses

1. Timbalero de mi capricho (Encanto, Timbalera)  
Monta: Johnny Alexander Gómez Rojas

2. Misterio de Barcelona (Renegado de las leyendas , Fantastica de Santa Carolina)  
Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez

3. Tormento de la Duquesa (Prodigio de Maria Rosa FC, Briana)  
Monta: Mauricio Perea Castro

4. Centauro de Bariloche (Consul de Gran Dinastía, Galilea)  
Monta: Ricardo Atehortua 

Potros 36-48 meses

Mejor Potro: 
Linaje de las Mirlas (Onix (FC), Aroma del Prodigio)  
Monta: Edward Moreno López  

Campeonato yeguas

Gran Campeona: 
Novedosa de la Tanguita 
Monta: Alirio de Jesús Escobar Duque 

Gran Campeona Reservada:
Arrolladora de la Mela(Arcoiris del Tesoro (FC), Fantasia) 
Monta: Johnny Alexander 

  1. Guadalupe de las Mercedes (Encanto (FC),Penelope de la Morada) 
    Monta: Yomar Oswaldo Jimenez Vélez
  2. Protagonista de la Joyita (Onix (FC), Monalisa) 
    Monta: Juan Gonzalo Franco Marquez
  3. Octava Maravilla de la Potrilla (Consul de gran, Favorita de las Leyendas) 
    Monta: Juan Carlos Ochoa Laverde
  4. Leyenda de Galilea (Hermano de sol de villa Milena, Marmaja de Villa Maria) 
    Monta: Juan Fernando Betancur MC 

RESULTADOS 5TA EXPOSICIÓN EQUINA COPA ABURRÁ NORTE

Caballos Castrados

Mejor Caballo Castrado

Vallenato II de Palmarina (Dulce sueño de lusitania x Sinfónica del 8)
Monta: Juan Camilo Zapata

Caballos 48-60 meses

1. Oráculo de San Judas (Dulce sueño de Lusitania x Ilusión de Villa Vanesa)
Monta: Johnny Alexander Gómez

2. Galáctico de Croasia (Independiente x India de Croasia)
Monta: Cristian Alexis Posada

3. Azabache del refugio (Tormento de la Virginia x Silueta Encatada)
Monta: Alexander Franco

Yeguas 60-78 meses

1. Antagónica de Villa (Dulce sueño de lusitania x Pícara de paz)
Monta: Alex Cano Ocampo

2. Lamaquinita de Villa gloria (Dulce sueño de lusitania x Serrana)
Monta: Andrés Felipe Uribe

3. Secretaria de los Girasoles (Acertijo de J.S (FC) x Ejecutiva de los Girasoles)
Monta: Juan David Arcila

4. Esterlina de la cruz (Dolar de la cruz x Zarina de Cyberagro)
Monta: Juan Fernando López

Caballos mayores 78 meses

1. Oropel de las Caballerizas (Soberano de Villa x Guadalupe de las Caballerizas)
Monta: Johnny Alexander Gómez

2. Relato del Libano V-O (Mito del Líbano V-O (FC) x Capitana de la Arabia)
Monta: Alejandro Vélez

3. Santo del Oregano (Imponente de la Libertad x Detalle dos del rey)
Monta: Víctor Rodríguez

4. Tifón de Monterrey (Fantástico de la Querencia x Fiona de Monterrey)
Monta: Wilson Alexander Montoya

5. Gladiador de la Pista (Patrimonio del 8 x Consentida de la pista)
Monta: Yonatan Higinio

Potros 36-48 meses

Mejor Potro : Petrus de la Cartuja (Firmamento de agualinda x Diva de la Luisa)
Monta: Carlos Alberto Soto

1. Rey de la noche (Beethoven x Coqueta de las caballerizas)
Monta: José Bernardo Soto

Campeonato Yeguas

Gran Campeona : Babilonia de Calle Sofía (Dulce sueño de Lusitania x Bonanza de calle Sofía)
Monta: Víctor Rodríguez

Gran Campeona Reservada: Antagónica de paz de Villa del suroeste (Dulce sueño de lusitania x Picara de paz)
Monta: Alex Cano Ocampo

Primera finalista: Dulcinea de Yerbabuena (Dulce sueño de lusitania x Pecadora de Yerbabuena (FC))
Monta: Víctor Alfonso Torres

Segunda finalista: Dulce Fantasía de Florencia (Dulce sueño de lusitania x Fantasía del encanto)
Monta: Miguel Vargas

Tercera finalista: La maquinita de Villa gloria (Dulce sueño de lusitania x Serrana)
Monta: Andrés Felipe Uribe

Cuarta finalista: Mamasita de la Ilusión (Hechizo de luna x Amanecer de la Península)
Monta: Mateo Cano

Jefe de Raza

Mejor Caballo Jefe de Raza

Mito del Líbano V-O (FC) (Tormento de la Virginia x Leyenda de la Arabia)
Monta: Diego Montaño

Yeguas 48-60 meses

1. Dulce Fantasía de Florencia (Dulce sueño de lusitania x Fantasía del encanto)
Monta: Víctor Rodríguez

2. Mamasita de la ilusión (Hechizo de la luna x Amanecer de la península)
Monta: Alex Armando Cano

3. Misia Sara de la Virginia (Mito del Líbano V-O (FC) x Maltica de la Virginia)
Monta: Alejandro Vélez

4. Doña Ana (Barba Roja de la Thania (FC) x Majandra de Hacaritama)
Monta: León Arvey

5. Malala del Arrullo (Mito del Líbano V-O (FC) x Kendra de la Vitrina)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

Caballos 60-78 meses

1. Amor Prohibido (Hechizo de luna x Paz del sueño)
Monta: Alex Cano Ocampo

2. Misil de Tayrona (Mito del Líbano V-O (FC) x Malagueña de Tayrona)
Monta: Wilson Enrique López

Yeguas mayores 78 meses

1. Babilonia de calle Sofía (Dulce sueño de Lusitania x Bonanza de calle Sofía)
Monta: Víctor Rodríguez

2. Dulcinea de Yerbabuena (Dulce sueño de lusitania x Pecadora de Yerbabuena (FC))
Monta: Víctor Alfonso Torres

3. Melodia de la Flor V-8 (Mito del Libano V-O (FC) x Trova)
Monta: Alejandro Vélez

4. Leyenda del Regreso (Mito del Líbano V-O (FC) x Cortezana del regreso)
Monta: Edwin Mauricio Martínez

Potrancas 36-48 meses

Mejor Potranca : Santa Diabla del Lomo (Mito del Líbano V-O (FC) x Macarena del Lomo)
Monta: Víctor Rodríguez

1. Rayuela del encanto (Prometido del sol x Melcocha del encanto)
Monta: Jhon Jairo Ceballos

2. Mítica del Arrullo (Mito del Líbano V-O (FC) x Toscana de la Crystalina)
Monta: Alvaro Antonio Vergara

3. Elif de la Mariana (Antonelo de Lusitania x Melodia de la Mariana)
Monta: Juan Camilo Zapata

Ratificación Fuera de Concurso

Ratificación Fuera de Concurso 

Mito del Líbano V-O (FC) (Tormento de la Virginia x Leyenda de la Arabia)
Monta: Alejandro Vélez

Campeonato Caballos

Gran Campeón : Oropel de las Caballerizas (Soberano de Villa x Guadalupe de las caballerizas)
Monta: Johnny Alexander Gómez

Gran Campeón Reservado: Amor Prohibido (Hechizo de luna x Paz del sueño)
Monta: Alex Cano Ocampo

Primer finalista: Relato del Líbano V-O (Mito del Líbano V-O (FC) x Capitana de la Arabia)
Monta: Alejandro Vélez

Segundo finalista : Misil de Tayrona (Mito del Líbano V-O (FC) x Malagueña de Tayrona)
Monta: Wilson López

Tercer finalista: Oráculo de San Judas (Dulce Sueño de Lusitania x Ilusión de Villa Vanesa)
Monta: Edward Moreno

Cuarto finalista : Galáctico de Croasia (Independiente x India de Croasia)
Monta: Cristian Posada Velásquez

Mejor Caballo Castrado

Mejor Caballo Castrado : Desquite de Marco Aurelio (Bucefalo de vuelta grande x Media Luna de Marco Aurelio)
Monta: León Arvey

1. San Fernando (Mensaje de San Esteban x Serenata)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

2. Embrujo del paraíso (Hermano Sol de Villa Milena x Soberana del Cedro)
Monta: Jorge Eliecer Gómez

Caballos 48-60 meses

1. Don Mario de Tierra Santa (Prodigio de María Rosa (FC) x Recompensa del Mirador)
Monta: Raúl Cardona

2. Alagüeño de la Mela (Cometa de la Morada x Fogata de Portefino)
Monta: Jhon Jairo Tobón

3. Molinero de la leyenda (Prodigio de María Rosa (FC) x Raquel de Yolival)
Monta: León Arvey

4. Relámpago de Santimar (Encanto (FC) x Thesalia de la Paloma)
Monta: Julián Andrés Rojas

Caballos 60-78 meses

1. Rompecorazones de Horizontes (Prodigio de María Rosa (FC) x Perla de Horizontes)
Monta: Manuel Alexander Giraldo

2. Damaso de la Camelia (Encanto (FC) x Beleña de Maryland)
Monta: Carlos Mario Cadavid

3. Máximo de los Ocales (Consul de gran x Promesa de Villa Paulina)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Caballos mayores 78 meses

1. Premier de Altomira (Encanto (FC) x Penélope de Altomira)
Monta: Alex Cano Ocampo

2. Rey Consul de la Caprichosa (Consul de Gran Dinastía x Caprichosa de Gualanday (FC))
Monta: Juan Gonzalo Franco

3. Cantinero del Mirador (Onix (FC) x Pasión de la Maria)
Monta: Johnny Alexander Gómez

4. Castigador de Ceylan (Carrusel de la Alqueria x Serpentina de Villa Janeth)
Monta: Dimas Ricardo Velasco

Potrancas 36-48 meses

Mejor Potranca : Clarita de la Tranquera (Farallón de San Germán x Magistrada de Villa Paula)
Monta: Juan Fernando López

1. Duquesa de Tierra de Fuego (Renegado de las Leyendas x Tormenta)
Monta: John Alexander Hernández

2. República de La Ilusión (Tourbillón de Barcelona x Irónica de la Ilusión)
Monta: Jhon Jairo Ceballos

3. Amatista de Pahuana (Encanto (FC) x Adelita de Pahuana)
Monta: Willinton Franco

Campeonato Yeguas

Gran Campeona : Tripleta de Santa Isabela (Hermano Sol de Villa Milena)
Monta: Alex Cano Ocampo

Gran Campeona Reservada: Arrolladora de la Mela (Arco Iris del Tesoro (FC) x Fantasía)
Monta: Johnny Alexander Gómez

Primera finalista : Guadalupe de las Mercedes (Encanto (FC) x Penélope de la Morada)
Monta: Yomar Jiménez

Segunda finalista : Protagonista de la Joyita (Onix (FC) x Monalisa)
Monta: Juan Gonzalo Franco

Tercera finalista : Carlota de la Ilusión (Cupido x Herencia Tayrona)
Monta: Jairo Barreto

Cuarta finalista : Dinastía de Bambucay (Onix (FC) x Tequilera)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Yeguas 48-60 meses

1. Arrolladora de la mela (Arco Iris del tesoro (FC) x Fantasía)
Monta: Johnny Alexander Gómez

2. Carlota de la Ilusión (Cupido x Herencia Tayrona)
Monta: Jairo Barreto

3. Conquista de la esmeralda (Onix (FC) x Llamarada de riobamba)
Monta: Jhon Jairo Tobón

4. Dulce mía de Villa Danna (Onix (FC) x Dulce Gabi de Villa Danna)
Monta: Juan David Arcila

5. Pantera Rosa (Bucefalo de vuelta grande x Candelosa de Montecristo)
Monta: Jorge Andrés Sierra

Yeguas 60-78 meses

1. Protagonista de la Joyita (Onix (FC) x Monalisa)
Monta: Juan Gonzalo Franco

2. Dinastia de Bambucay (Onix (FC) x Tequilera)
Monta: Jhon Jairo Tobón

3. Manuela de las Rojas (Onix (FC) x María Jose)
Monta: Carlos Mario Cadavid

4. Quimera de Arroyohondo (Onix (FC) x Burletera de la pispa)
Monta: Johnny Alexander Gómez

5. Sinfonía de tierra (Onix (FC) x Melodía)
Monta: John Alexander Hernández

Yeguas mayores 78 meses

1. Tripleta de Santa Isabela (Hermano Sol de Villa Milena x No reportado)
Monta: Alex Cano Ocampo

2. Guadalupe de las Mercedes (Encanto (FC) x Penélope de la Morada)
Monta: Yomar Jiménez

3. Tibetana de Humarak (Onix (FC) x Aurora)
Monta: Carlos Mario Cadavid

4. Dulce Gabi de Villa Danna (Consul de Gran Dinastía x Dulce Luna de Miel del Cid)
Monta: Juan Gonzalo Franco

5. Prodigiosa (Prodigio de María Rosa (FC) x Pecadora)
Monta: Raúl Cardona

Potros 36-48 meses

Mejor Potro : Centenario de los Ángeles (Encanto (FC) x Zamba de Villa Ligia)
Monta: Guillermo Osvaldo Hernández

1. Judas de la Almería (Aarón (FC) x Minerva de la Almería)
Monta: Jairo Barreto

2. Sultán de la Sofía (Elegido de la Virginia x Afrodita de Cerezales)
Monta: Carlos Alberto López

3. Linaje de las Mirlas (Onix (FC) x Aroma de Prodigio)
Monta: Edward Moreno

4. Mágico de San Judas (Hermano Sol de Villa Milena x Malagueña de don Danilo)
Monta: Giovani Andrés Ocampo

Campeonato Caballos

Gran Campeón : Premier de Altomira (Encanto (FC) x Penélope de Altomira)
Monta: Alex Cano Ocampo

Gran Campeón Reservado: Rompecorazones (Prodigio de María Rosa (FC) x Perla de Horizontes)
Monta: Manuel Alexander

Primer finalista : Rey Cónsul de la Caprichosa (Cónsul de Gran Dinastía x Caprichosa de Gualanday (FC))
Monta: Juan Gonzalo Franco

Segundo finalista : Damaso de la Camelia (Encanto (FC) x Beleña de Maryland)
Monta: Carlos Mario Cadavid

Tercer finalista : Don Mario de Tierra Santa (Prodigio de María Rosa (FC) x Recompensa del Mirador)
Monta: Raúl Cardona

Cuarto finalista : Alagüeño de la Mela (Cometa de la Morada x Fogata de Portefino)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Mejor Caballo Castrado

Mejor Caballo Castrado:  Vulcano de Portefino (Conde del viento x Chiqui de portefino)
Monta: Wilsón Castrillón

Caballos 48-60 meses

1. Ministro de la marquesa (Elegido de la Virginia x Melodia de Villa ligia)
Monta: Mario Andrés Franco

2. Rey Salomón de los Lagos (Taliban de San Pablo x Artesana de los Lagos)
Monta: Juan Camilo Zapata

Yeguas 60-78 meses

1. Pócima de amor (Tentador x Penumbra de San Carlos)
Monta: Juan Fernando López

2. Tirana de la Valentina (Onix (FC) x Fantasía)
Monta: Yomar Oswaldo Jiménez

3. Interprete de Arroyohondo (Lujano de las guacas x Pilonera de Arroyohondo)
Monta: Jesús María Echeverry

4. Tendencia de María Rosa (Onix (FC) x Dinastía de la María)
Monta: Yonatan Higinio

5. Zahara del escondidijo (Onix(FC) x Conquista)
Monta: Diego Armando Bernal

Yeguas mayores 78 meses

1. Serenata de las aguadas (Prodigio de María rosa (FC) x Rosa Linda)
Monta: Jhon Jairo Tobón

2. Heredera de Armoagro (Lucero de media noche x Atalanta de Armoagro)
Monta: Johnny Alexander

3. Isolda del viento (Conde del viento x Tolomea del viento)
Monta: Hector Dario García

4. Curramba de luna llena (Onix (FC) x Candela de santa Isabela)

5. Doña bella de puertas (Hermano sol de Villa milena x Electra de maravelez)
Monta: Raúl Cardona Quessep

Potros 36-48 meses

Mejor potro: Veneno de la Siberia (Hermano sol de Villa milena x Talibana II la Siberia)
Monta: Carlos Alberto Soto

1. Renacer del cielo (Aarón (FC) x Ilusion de Luisa Fernanda)
Monta: Fernando Agudelo

2. Abolengo de dos aguas (Aarón (FC) x Brisa de Santa Cruz)
Monta: Alexander Franco

3. Horus del viento (Onix (FC) x Profecía del viento)

Campeonato Yeguas

Gran Campeona : Leyenda de San Nicolás (Renegado de las leyendas x Heredera)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Gran Campeona Reservada: Heredera de Armoagro (Lucero de media noche x Atalanta de Armoagro)
Monta: Johnny Alexander Gómez

Primera finalista: Serenata de las aguadas (Prodigio de María rosa (FC) x Rosa Linda)
Monta: Juan Esteban Tobón

Segunda finalista: Tirana de la Valentina (Onix (FC) x Fantasía)
Monta: Yomar Oswaldo

Tercera finalista: Pócima de amor (Tentador x Penumbra de San Carlos)
Monta: Juan Fernando López

Yeguas 48-60 Meses

1. Leyenda de San Nicolás (Renegado de las leyendas x Heredera)
Monta: Jhon Jairo Tobón

2. Serenata de Sierra Nevada (Diamante de San Isidro x Serrania de sierra nevada)
Monta: Jhonatan Stivens

3. Brisa de la olguita (Lujano de las guacas x Manuela de Villa katy)
Monta: Juan Soto

4. Señora de Villa Juana (Hermano sol de Villa milena x Caciopea del escorpión)
Monta: Juan David Mesa

Caballos 60-78 meses

1. Sol de oro de santa Cecilia (Hermano sol de Villa milena x Nostalgia de santa Cecilia)
Monta: Guillermo Alonso

2. Hermano Santo de 2A (Hermano Sol de Villa milena x Serenata de Monzur)
Monta: Carlos Mario Borja

Caballos mayores 78 meses

1. Rescate de Villa karely (Hermano sol de Villa milena x Pretenciosa)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

2. Deseado de Palo Santo (Deseo de Marabeles (FC) x Bohemia de la Bonita)
Monta: Elibardo Bayona Aceros

3. Dilema de Villa María (Fragante (FC) x Prisionera de Villa María)
Monta: Edward Moreno

4. Máximo de Alabama (Bucefalo de vuelta grande x Amparo Arrebato)
Monta: Yonathan Jorge

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca: Daniela de pesebrera mi casita (Aarón (FC) x Navidad de mi casita)
Monta: Víctor Mário Valdez

1. Esperanza de Villa Camila (Aarón (FC) x Soñadora de Villa Adriana)
Monta: Jairo Alonso Posada

2. Belinda del encanto (Renegado de las leyendas x Embajadora)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

3. Sinaloa de cero stress (Aarón (FC) x Valentina de Monterrey)
Monta: David Ortiz

4. Guaitara de la mía (Aarón (FC) x Pola de punta anca)
Monta: Julio Eduardo

Ratificación fuera de Concurso

Ratificación Fuera de Concurso
Delirio de la Luisa (FC) (Hermano sol de Villa milena x pesadilla de los naranjos)
Monta: Johnny Alexander Gómez

Campeonato Caballos

Gran Campeón : Rescate de Villa karely (Hermano sol de Villa milena x Pretenciosa de villa karely)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

Gran Campeón Reservado : Deseado de palo santo (Deseo de marabeles (FC) x Bohemia de la Bonita)
Monta: Elibardo Bayona Aceros

Primer finalista:  Sol de oro de santa Cecilia (Hermano sol de Villa milena x Nostalgia de santa Cecilia)
Monta: Guillermo Alonso Arredondo

Segundo finalista: Ministro de la marquesa (Elegido de la Virginia x Melodia de Villa ligia)
Monta: Mario Andrés Franco

Tercer finalista: Hermano santo de 2A (Hermano sol de Villa milena x Serenata de Monzur)
Monta: Carlos Mario Borja

Mejor Caballo Castrado

Mejor Caballo Castrado: Sacramento de los Alamos (Prodigio de María Rosa (FC) x Minamurra de los Alamos)
Monta: Santiago Hoyos López

1. Prometido del Agrado (Prodigio de María Rosa (FC) x Fantasía de la Carolina)
Monta: Jesús Maria Echeverry

Caballos 48-60 meses

1. Desierto

2. Quilate de Santelmo (Oro de las guacas x Celosa de la vitrina)
Monta: Juan David Arcila

3.Marianito de S.J (Prodigio de María Rosa (FC) x Primicia)
Monta: Yonathan Jorge

4. Ares de cruz (Milagroso de la ceiba x Serenata Huastecas)
Monta: Carlos Alberto Soto

Caballos 60-78 meses

1. Zafiro de Kalamary (Emperador de la mía x Bombonera de Kalamary)
Monta: León Arvey

2. Al-Fayed de Yepeyac (Visionario x Itala de Villa Carmela)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

Yeguas mayores 78 meses

1. Coqueta de Villa (Fantástico de las guacas x Daniela de Madrigal)
Monta: Jhon Jairo Tobón

2. Isis (Conde del viento x Alquimia del viento)
Monta: Fernando Agudelo

3. Rumorosa de San Norberto (Rumor de las guacas x Amalaya)
Monta: Juan Gonzalo Franco

4. Sultana de Marruecos (Contrincante x Centella de Marruecos)
Monta: Victor Hugo Mesa

5. Virgen Morena de Horizontes (Consentido de providencia x Margarita de San Sebastián)
Monta: Carlos Andrés Atehortua

Ratificación Fuera de Concurso

Ratificación Fuera de Concurso

Galán del Rancho (FC) x Adverbio x Galata del triángulo T.E)
Monta: Jorge Giovani Pérez

Potros 36-48 meses

Mejor potro: Presidente de portefino (Conde del viento x Linyera de portefino)
Monta: Juan Fernando López

1. Dollar de sorrento (Libertador de la mía x Chaquira de sorrento)
Monta: Camilo Andrés Vásquez

2. Bandolero del portal equino (Inquieto de las guacas x Tibetana)
Monta: Alexander Jiménez

3. Caruso del encanto (Principe de la Macarena (FC) x Embajadora)
Monta: Hector Darío García

4. Secreto de mi capricho (Aarón (FC) x E.D. Clase aparte)
Monta: Nicolás Caro

Campeonato Yeguas

Gran campeona: Guadalupe de la esmeralda (Tentador x La Picara Soñadora)
Monta: Jhon Jairo Ceballos

Gran campeona Reservada : Atenea de la Tanguita (Arco iris del tesoro (FC) x Quitapenas de la tanguita)
Monta: Alvaro Antonio Vergara

Primera finalista : Coqueta de Villa (Fantástico de las guacas x Daniela del Madrigal)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Segunda finalista : Isis (Conde del viento x Alquimia del viento)
Monta: Fernando Agudelo

Tercera finalista: Macarena de 2M (Embrujo x Fugitiva de 2M)
Monta: Johnny Alexander Gómez

Yeguas 48-60 meses

1. Guadalupe de la esmeralda (Tentador x La Picara soñadora)
Monta: Jhon Jairo Ceballos

2. Macarena de 2M (Embrujo x Fugitiva de 2M)
Monta: Johnny Alexander Gómez

3. Leyenda vallenata (Prodigioso de San Agustín x Sortija de Santa Inés)
Monta: Jhon Jairo Tobón

4. Dahlia de portachuelo (Onix (FC) x Mañanera de portachuelo)
Monta: Fernando Agudelo

5. Frida de la olguita (Karu de la máquina x Orgullosa de la olguita)
Monta: Wilson Alexander Montoya.

Yeguas 60-78 meses

1. Atenea de la tanguita (Arco iris del tesoro (FC) x Quitapenas de la tanguita)
Monta:
Álvaro Antonio Vergara

2. Altagracia de la Holanda
(Hermano sol de Villa milena x Sinfonía del diamante)
Monta:
Jhon Jairo Tobón

3. Hechizada de campo alegre
(Elegido de la Virginia x Media luna de santa isabella)
Monta:
Johnny Alexander Gómez

4. L.M Amatista
(Extasis de Villa Elvira x Qilapayun)
Monta:
Juan Gonzalo Franco

5. Enterradora de Siberia
(Hermano sol de Villa milena x Talibana I de Siberia)
Monta:
Mauricio de Jesús

Caballos mayores 78 meses

1. Gabino de las leyendas (Cónsul x Maravilla)
Monta: Óscar Dario Ortega

2. Seductor de Arizona (Favorito de palo santo (FC) x Reliquia de Arizona)
Monta: Giovani Andrés Ocampo

3. Ben Laden (Rey del destello x Pimienta)
Monta: Sebastián Londoño

4. Vulcano de Villa Marcela (Entusiasmo de Luisa (FC) (M) x Serpentina de Villa Janeth)
Monta: Luis Eduardo Soto.

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca : Celeste de las mirlas (Aarón (FC) x Franciscana)
Monta: Edward Moreno

1. Isamar de Villa lia (Arco Iris del tesoro (FC) x Porcelana del rancho)
Monta: Jhon Jairo Tobón

2. Cosita Rica de la Makina (Aarón (FC) x Sandunguera de primavera)
Monta: Victor Mario Valdez

3. Rebeldía del silencio (Emperador de Villa Marcela x Recocha del silencio)
Monta: Jairo Barreto

4. Monarquía del Vaticano (Fernando rey x Doctora del encanto)
Monta: Jeisson Toro

5. Sabiduría de la O (Aarón (FC) x Malagueña de los Lagos (FC))
Monta: León Arvey

Campeonato Caballos

Gran campeón: Gabino de las leyendas (Consul de Gran Dinastía x Maravilla de las Mercedes)
Monta: Óscar Darío Ortega

Gran Campeón Reservado: Seductor de Arizona (Favorito de Palo Santo (FC) x Reliquia de Arizona)
Monta: Giovani Andrés Ocampo

Primer finalista: Zafiro de kalamary (Emperador de la mía x Bombonera de Kalamary)
Monta: León Arvey

Segundo finalista: Al-Fayed de Tepeyac (Visionario x Itala de Villa Carmela)
Monta: Álvaro Antonio Vergara

Mejor Mular: Caruso 
Monta: Nicolás Caro

1. Manchas de Arabia 
Monta: Edward Moreno

2. Gozo del trébol 
Monta: Hector Augusto Tamayo

3. Fantasía 
Monta: Rafael Antonio Marín

4. Gilguero de la ilusión 
Monta: Hernan Darío Cano

Mayores a 60 Meses

Primer puesto: Pepe Grillo de la Suiza Mejía
Mostrador: José Ricaurte

Segundo puesto: Cosaco XXIII de Villa luz
Mostrador: Cristian Fernando Taborda

Tercer puesto: Sevillano(Asnal)
Mostrador: Jhon Jairo Cañas

 

Campeonato Asnales

Gran Campeón :Pepe Grillo de la Suiza Mejía
Mostrador: José Ricaurte

Gran Campeón Reservado: Cosaco XXIII de Villa luz
Mostrador: Cristian Fernando Taborda

43 EXPOSICIÓN EQUINA · GRADO A - COPA CIUDAD DE MEDELLIN 3-5 MAYO 2019

Caballos Castrados

Mejor Caballo Castrado: Vallenata II de Palmarina (Dulce sueño de lusitania x Sinfónica del 8)
Monta: Juan Camilo Zapata.

Caballos 48-60 meses

1. Kan de kanes de San marcos (Barba roja de thania (FC) x Insignia)
Monta: Rafael clavijo.

2. Fugaz del bosque (Ensueño de la corona (FC) x mistical del bosque)
Monta: Carlos Alberto Soto.

3. Amor indio del encanto (Hechizo de la luna x India Maria de villa Maria)
Monta: Andrés Felipe rojas.

Yeguas 60-78 meses

1. Sorpresa de sierra Nevada (Dulce encanto de Sierra x Isabelita de la sierra nevada)
Monta: Jairo Barreto.

2. Esterlina de la Cruz (Dólar de la Cruz x Zarina de cyberagro)
Monta: Juan Fernando López.

3. Entendida del silencio (Bribón de San Isidro (FC) x Caleña del rincón (FC))
Monta: Álvaro Antonio Vergara.

4. Victoria de la Viña (Ensueño de la corona (FC) x Aleluya de la Viña)
Monta: Edison Andrés Agudelo.

5. Reina del sur de la vitrina (Capo de la vitrina x Rockerita de la vitrina)
Monta: Carlos Andrés Pérez.

Yeguas Mayores a 78 meses

1. Madrileña de Santa marta (Firmamento de agua linda x Malagueña de sierra morena)
Monta: Victor Rodríguez.

2. Emaus (Saddam de altovista x tormenta)
Monta: Salome Angel Montaño.

3. Revelación de Tailandia (Dulce sueño de lusitania x Revolucionaria de la luisa)
Monta: Gustavo Atahualpa.

4. Bendición del silencio (Espejismo x Caleña del rincón (FC))
Monta: Jorge Andrés Sierra.

5. Revancha Royal (Tormento de la Virginia x revancha de Tosca)
Monta: Fabio Armando castaño.

Potros 36-48 meses

Mejor potro en proceso de adiestramiento: Épico de Yerbabuena (Sublime de doña Lola x Epifanía de yerbabuena)
Monta: Victor Rodríguez.

Primer puesto: Napoleón de San David (Atractivo de la pirámide (FC) x Monalisa de San David)
Monta: Arley carvajal.

Segundo puesto:Moreno de sierra morena (Guarachero de kike x Explosiva de sierra morena)
Monta: Juan David Gómez.

Tercer puesto :Galáctico de croasia (Independiente x India de croasia)
Monta: Cristian Alexis Posada.

Cuarto puesto : Júpiter de hda lusitania (Antonelo de lusitania x Tejedora de lusitania)
Monta: José Alejandro Ramírez.

Quinto puesto: Rey de noche (Beethoven x Coqueta de las caballerizas)
Monta: José Bernardo Soto.

Campeonato Yeguas

Gran Campeona: Natalia de la ilusión (Mito del Líbano V-O x Paz del sueño)
Monta: Alexander Armando Cano.

Gran Campeona Reservada :Madrileña de Santa Maria (Firmamento de agualinda x Malagueña de sierra morena)
Monta: Victor Rodríguez.

Primera finalista: Sorpresa de sierra Nevada (Dulce encanto de Sierra x Isabelita de la sierra nevada)
Monta: Jairo Barreto.

Segunda finalista: Emaus (Saddam de altovista x tormenta)
Monta: Salome Angel Montaño.

Tercera finalista :Esterlina de la Cruz (Dólar de la Cruz x Zarina de cyberagro)
Monta: Juan Fernando López.

Yeguas 48-60 meses

1 .Natalia de la ilusión (Mito de Líbano V-O (FC) x Paz del sueño)
Monta: Alex Armando Cano.

2. Miss Universo de Florencia (Prestigio de la Querencia x Fantasía del encanto)
Monta: Victor Rodríguez.

3. Baronesa sociagro (Tormento de la Virginia x Bendecida de la reina)
Monta: Edwin Darío Arboleda.

4. Ave Maria de sibel (Ensueño de la corona (FC) x Curiosa)
Monta: Alirio Sabogal.

5. Bandera de San Isidro (Honor de San Isidro x Violetera de San Isidro)
Monta: Gustavo Atahualpa.

Caballos 60-78 meses

1. Desierto.

2. Sultán de villa nueva (Imperial de Santa x Sasha de villa Nueva)
Monta: Nilson Adolfo Jaramillo.

3. Tejedor de lusitania (Antonelo de lusitania x Tejedora de lusitania)
Monta: Tomás Daniel Vásquez.

Caballos Mayores a 78 meses

1. Memorable de San Cayetano (Bandonion x Promesa de sol)
Monta: Lucio Barreto.

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca en proceso de adiestramiento: Palestina del lomo (Caos del brillante x Pandora de calle Sofía)
Monta: Juan Carlos Vergara.

Primera puesto: Dulzaina de la paz (Dulce sueño de lusitania x Cariñosa de la paz)
Monta: Leandro Adolfo Montoya.

Segundo puesto: Fiesta de San Isidro (Tormento de la Virginia x Miel de la querencia)
Monta: Gustavo Atahualpa.

Tercer puesto : Inspiración de besilu (Manto sagrado x soñadora de yerbabuena)
Monta: Lucio Barreto.

Cuarto puesto: Dulzura del mito de villa (Mito del Líbano V-O (FC) x Dulce figura de villa rosa)
Monta: León Arvey Suárez.

Quinto puesto: Mítica del arrullo (mito del Líbano V-O (FC) x Toscana de la crystalina.

Campeonato Caballos

Gran Campeón : Kan de kanes de San marcos (Barba roja de thania (FC) x Insignia) 
Monta: Rafael Clavijo Guevara

Gran Campeón Reservado: Fugaz del bosque (Ensueño de la corona (FC) x Mística del bosque)

Yeguas 48-60 meses

1. Tormenta de la estrella (Hermano sol de villa milena x Faraona)
Monta: Fabio Armando Castaño.

2. Novedosa de la Tanguita (Onix (FC) x Quitasueños de la Tanguita)
Monta: Alirio de Jesús Escobar.

3. Arrolladora de la mela (Arco iris del tesoro (FC) x Fantasía)
Monta: Johnny Alexander Gómez.

4 .Conquista de la esmeralda (Onix (FC) x Llamarada de riobamba)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

5. Amada de mi luza (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Matilde de mi luza)
Monta: Jairo Alonso Posada.

Yeguas 60-78 meses.

1. Dinastía de Bambucay (Onix (FC) x Tequilera)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

2. Tentadora de lejanías (Encantó (FC) x Juguetona de lejanías)
Monta: Carlos Alberto Soto.

3. Manuela de las rojas (Onix (FC) x Maria José)
Monta: Carlos Mario Cadavid.

4. Romántica II San Juan (Hermano sol de villa milena x Romántica de San Juan)
Monta: Carlos Julio Espitia.

5. Candy de los paisas (Onix (FC) x Momposina)
Monta: Nicolás Alberto Vergara.

Yeguas Mayores a 78 meses

1. Mixtura de la Bertulia (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Atenea de Carpali)
Monta: Fabián Camilo Cossio.

2. Gitana de los acantos (Barbaras de los acantos x Filigrana II de Villa Ana)
Monta: Alex Armando Cano.

3. Guadalupe de las Mercedes (Encantó (FC) x Penelope de la morada)
Monta: Yo mar Oswaldo Jiménez.

4. Fantasía de Barcelona (Bucefalo de vuelta grande x Fantástica de Santa Carolina)
Monta: Fernando Agudelo.

5. Ensueño de San Francisco (Papi de palo santo x Soñadora de San Francisco)
Monta: Jairo Barreto.

Ratificación Fuera de Concurso


Ratificación Fuera de Concurso.

Fragante (FC) (Mensaje de San Esteban x Tijera)
Monta: Wilson Albeiro Ramírez.

Potros 36-48 meses

Mejor potro en proceso de adiestramiento : Zafiro de la pastora (Onix (FC) x Zafira de Santa clara)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo.

Primer finalista: Selecto de San Juan (Elegido de la Virginia x Mantra VI de San Juan)
Monta: José Fernando González.

Segundo finalista : Armagedon de Barcelona (Elegido de la Virginia x Fantástica de Santa Carolina)
Monta: Jorge Andrés Sierra.

Tercer finalista: Centenario de los Angeles (Encantó (FC) x Zamba de villa ligia)
Monta: Guillermo Osvaldo Hernández.

Cuarto finalista: Monumental del encanto (Renegado de las Leyendas x Morisqueta del encanto)
Monta: Juan David Gómez.

Quinto finalista: Faraón de la cristalina (Elegido de la Virginia x Faraona)
Monta: Isaac Antonio Diaz.

Campeonato Caballos

Gran Campeón: Doble 7 de la macarena (Hermano sol de villa milena x Elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marín.

Gran Campeón Reservado: Imperio de la martina (Márquez x Venus)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Primer finalista: Arlequín de Saint Michell (Hermano sol de villa milena x Euforia de Saint Michell)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

Segundo finalista: Bombardio II de Villa Tutti (Encantó (FC) x Malena)
Monta: Juan David Gómez.

Caballos 48-60 meses

1. Prodigioso de Castell (Encanto (FC) x Reliquia del consuelo)
Monta: Fabián camilo cossio.

2. Derroche del brillante (Cometa de la morada x maliciosa del brillante)
Monta: Juan David Moreno.

3. Romántico de San Juan (Onix (FC) x Romántica de San Juan)
Monta: Carlos Julio Espita.

4. Encantador de nuevo mundo (Encantó (FC) x Traviata)
Monta: Jairo Barreto.

5. Molinero de la leyenda (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Raquel de yolivial)
Monta: León Arvey Suárez.

Caballos 60-78 meses

1. Kain de mi capricho (Encantó (FC) x Cumparsita laboyana)
Monta: Alex Armando Cano.

2. Rompecorazones (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Perla de horizontes)
Monta: Manuel Alexander Giraldo.

3. Arcángel de la tomasa (Elegido de la Virginia x Promesa de la tomasa)
Monta: Juan David Moreno.

4. Cardenal del mirador (Renegado de las Leyendas x Pasión de la maría)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

5. Misterio de Barcelona (Renegado de las Leyendas x Fantástica de Santa Carolina)
Monta: Juan Gonzalo Franco.

Caballos Mayores a 78 meses

1. Caballero de rancho luna (Lírico x Menta)
Monta: Dago Sair Noguera.

2. Diputado de las vegas (Renegado de las Leyendas x Conquistadora)
Monta: Juan Gonzalo Franco.

3. Don Chepe (Mensaje de San Esteban x flor de la canela)
Monta: Alexander Jiménez.

4. Príncipe del establo (Príncipe de la macarena (FC) x Amparito de Rodhesia)
Monta: Juan Gabriel Vélez.

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca en proceso de adiestramiento: Armonía de las Alhajas (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Veronica de la clara)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Primera finalista : Celia de la leyenda (Elegido de la Virginia x Molienda de la leyenda)
Monta: Álvaro Antonio Vergara.

Segunda finalista : Mantra Sinfonía de San Juan (Encanto (FC) x Mantra II de San Juan)
Monta: Carlos Julio Espitia.

Tercera finalista :Electra de San German (Onix (FC) x Guadalupe de la cartuja)
Monta: Johnny Alexander Gómez.

Cuarta finalista: Guerrera de la maría (Elegido de la Virginia x Petrolina de portefino)
Monta: William Darío Tobón.

Quinta finalista : Pupetta de la S (Elegido de la Virginia x Marandua de la S)
Monta: Leni Quintero.

Campeonato Yeguas

Gran Campeona: Serenata de las aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Rosa linda)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Gran Campeona Reservada : Caricia de las guacas (Zeus de Alejandría x Noche buena de las guacas)
Monta: Jairo Barreto.

Primera finalista: Fanática de los arrayanes (Fanático de providencia x fanática de Malibu)
Monta: Fabio Armando Castaño.

Segunda finalista: Maria Rosa del encanto (Seductor del ángel (FC) x magnífica de las guacas (FC))
Monta: Juan Fernando López.

Tercera finalista: Recompensa de Barcelona (Bucefalo de vuelta grande x Mensajera de pirámides)
Monta: Carlos Mario Cadavid.

Cuarta finalista: Barbara de la suerte (Encantó (FC) x Barbarela de Villa edelmira)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

Mejor Caballo Castrado.

Mejor Caballo Castrado: Athos de la divina (Mosquetero de casanare x Merlina)
Monta: John Fredy Giraldo

Caballos 48-60 meses

1. Bombardio II de villa tutti (Encanto (FC) x Malena)
Monta: Juan David Gómez.

2. Arlequín de Saint Michell (Hermano sol de villa milena x Euforia de Saint Michell)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

3. Rey salomón de los lagos (Talibán de San Pablo x Artesana de los lagos)
Monta: Juan Camilo zapata.

4. Salahadim de rancho (Onix (FC) x Flor imperial de Rancho)
Monta: Juan Gonzalo Franco.

Yeguas 60-78 meses

1. Fanaticada de los arrayanes (fanático de providencia x fanática de Malibu)
Monta: Fabio Armando Castaño.

2. Recompensa de Barcelona (Bucefalo de vuelta grande x Mensajera de pirámides)
Monta: Carlos Mario Cadavid.

3. Dictadora de agua buena (Onix (FC) x Florentina de agua buena)
Monta: Fabián Camilo Cossio.

4. Algarabia de dos aguas (Encantó (FC) x Momposina de Villa Laura)
Monta: Jairo Barreto.

5. Su majestad de la cristalina (Arco irías del tesoro (FC) x Faraona)
Monta: Isaac Antonio.

Yeguas Mayores a 78 Meses

1. Serenata de las aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Rosa Linda)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

2. Caricia de las guacas (Zeus de Alejandría x Noche buena de las guacas)
Monta: Jairo Barreto.

3. Heredera de armoagro (Lucero de media noche x Atalanta de armoagro)
Monta: Johnny Alexander Gómez.

4. Bambalina de los mallos (Pimentero de la perla x Bamba)
Monta: William Darío Tobón.

5. Atenea del tronquero (Sorprendido de la luisa x Melodía del tronquero)
Monta: Juan Esteban Tobón.

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca en proceso de adiestramiento :Gran victoria de Andalucía (Conquistador de San José x Luz de medio día)
Monta: Fabián Camilo Cossio.

Primera finalista. :Atrevida de la Argentina (Hermano sol de villa milena x Tabata de San Cayetano)
Monta: Leandro Adolfo Montoya.

Segunda finalista: Belinda del encanto (Renegado de las Leyendas x Embajadora)
Monta: Álvaro Antonio Vergara.

Campeonato Yeguas

Gran Campeona : Serenata de las aguadas (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Rosa linda)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Gran Campeona Reservada: Caricia de las guacas (Zeus de Alejandría x Noche buena de las guacas)
Monta: Jairo Barreto.

Primera finalista: Fanática de los arrayanes (Fanático de providencia x fanática de Malibu)
Monta: Fabio Armando Castaño.

Segunda finalista: Maria Rosa del encanto (Seductor del ángel (FC) x magnífica de las guacas (FC))
Monta: Juan Fernando López.

Tercera finalista: Recompensa de Barcelona (Bucefalo de vuelta grande x Mensajera de pirámides)
Monta: Carlos Mario Cadavid.

Cuarta finalista: Barbara de la suerte (Encantó (FC) x Barbarela de Villa edelmira)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

Potros 36-48 meses

Mejor potro en proceso de adiestramiento: Don Samuel de la candelaria (Onix (FC) x Lluvia)
Monta: Samuel Carmona Cardona.

Caballos Mayores a 78 meses

1. Imperio de la martina (Márquez x Venus)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

2. Catalán de tres portillos (Hermano sol de villa milena x Tekila de los samanes)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo.

3. Othar de manzanares (Onix (FC) x Turca de villa Elena)
Monta: Carlos Alberto Diez.

4. Emblemático de nuevo (Papi de palo santo x Mamba)
Monta: Cristian Alexis Posada.

Caballos 60-78

1. Doble 7 de la macarena (Hermano sol de villa milena x Elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marín.

2. Sol de oro de Santa Cecilia (Hermano sol de villa milena x Nostalgia de Santa Cecilia)
Monta: Guillermo Alonso Arredondo.

3. Impresionista de la gaviota (Renegado de las Leyendas x Selecta de la gaviota)
Monta: Erick Mauricio Muñoz.

Yeguas 48-60 meses

1. Maria Rosa del encanto (Seductor del Ángel (FC) x Magnífica de las guacas (FC))
Monta: Juan Fernando López.

2. Barbara de la suerte (Encantó (FC) x Barbarela de Villa edelmira)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

3. Leyenda de San Nicolás (Renegado de las Leyendas x Heredera)
Monta: Dimas Ricardo Velasco.

4. Heroína de santelmo (Bucefalo de vuelta grande x Amapola de santelmo)
Monta: Jairo Alonso Posada.

5. Conquista de cocorollo (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Inspiradora del paraíso)
Monta: Jhonatan Muñeton.

Campeonato Caballos

Gran Campeón: Doble 7 de la macarena (Hermano sol de villa milena x Elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marín.

Gran Campeón Reservado: Imperio de la martina (Márquez x Venus)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Primer finalista: Arlequín de Saint Michell (Hermano sol de villa milena x Euforia de Saint Michell)
Monta: Luis Gonzalo Franco.

Segundo finalista: Bombardio II de Villa Tutti (Encantó (FC) x Malena)
Monta: Juan David Gómez.

Mejor Caballo Castrado

Erado de la Gaviota (Desafío de lomitas x conquistadora de la gaviota)
Monta: Jhon Jairo Tobón

Yeguas 48-60 meses

1. Leyenda vallenata (Prodigioso de San Agustín x Sortija de Santa Inés)
Monta: Jhon Jairo Tobón

2. Frida de olguita (Karu de la máquina x orgullosa de olguita)

3. Remedios la Bella (Premio mayor de San marcos x lluvia)
Monta: Juan Fernando López

4. Artesana de inveragro (Aaron (FC) x Monarquía de Inveragro)
Monta: Johnny Alexander Gómez

5. Juliana de doña Rosario (Samaritano de villa Elvira x Pipiola)
Monta: Jhon Edgardo Garro.

Caballos 48-60 meses

1. Athos de villa marta (Tentador x Tempestad de bravio mar)
Monta: Mauricio Giraldo.

2. Marianito de S.J (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Primicia)
Monta: Johnny Alexander Gómez.

3. Tornado de sorrento (Tentador x Sombra de sorrento)
Monta: Fernando Agudelo.

4. Juanes de los cambulos (Hermano sol de villa milena x Carmetea)
Monta: Nicolás Alberto Vergara.

Yeguas 60-78 meses

1. Atenea De la Tanguita (Arco iris del tesoro (FC) x Quitapenas de la Tanguita)
Monta: Álvaro Antonio Vergara.

2. Fantasía de la mía (emperador de la mía x derrota de la mía)
Monta: Jairo Barreto.

3. Hechizada de campo alegre (Elegido de la Virginia x Media luna de Santa Isabel la)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

4. Munición del amparo (Rey del destello x Inquisición del amparo)
Monta: William Darío Tobón.

5. Cigarra del paraíso (Papi de palo santo x Consentida del paraiso)
Monta: Anderson Cano Sierra

Caballos 60- 78 meses

1. Astro de la macarena (Elegido de la Virginia x elegida de Montecristo)
Monta: Oscar Jaime Marín.

2. Misterio de San Marcos (Consul x Estefania)
Monta: Dago Sair Noguera.

3. Resplandor de San Sebastián (Arco iris del tesoro (FC) x Rondalla de San Sebastián)
Monta: Jairo Barreto.

4. Zafiro de Kalamary (Emperador de la mía x Bombonera de Kalamary)
Monta: León Arvey Suárez.

5. Desafío de horizontes (Travieso de villa manuela x Pirueta)
Monta: Iván Ronaldo Mora.

Yeguas mayores a 78 meses

1. Tentadora de Barcelona (Tentador x Juana de compostela)
Monta: Alex Cano Ocampo.

2. Coqueta de villa (Fantástico de las guacas x Daniela del madrigal)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

3. Explosiva de Andalucía (Vendaval de San Luis x Luz de medio día)
Monta: Fabián Camilo Cossio Echeverry.

4. Tentación de pasatiempo (Favorito de palo santo (FC) x Esparta de la mía)
Monta: Fabio Armando Castaño.

5. Violeta II del cielo (Inquieto de las guacas x Alondra)
Monta: Diego Sair Noguera.

Caballos mayores a 78 meses

1. Imponente de la Virginia (Constante de la luisa x Yunta de Santa gertrudis T.E)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

2. Galán del rancho (FC) (Adverbio de Santa x Galata del triángulo T.E)
Monta: Jorge Giovanni Pérez.

3. Libertador de la mía (Lucero de los naranjos (FC) x Derrota de la mía)
Monta: Leandro Adolfo Montoya.

4. Sonajero del trébol (Hermano sol de villa milena x Lírica de la Clarita)
Monta: Juan Gonzalo Franco.

5. Comentario del sol (Hermano sol de villa milena x Pandereta)
Monta: Diego Londoño Sierra.

Potrancas 36-48 meses

Mejor potranca en proceso de adiestramiento: Dulce alegría de San Lorenzo (Aaron (FC) x Cleopatra de la maría)
Monta: Leni Quintero.

1.Conquistadora de la vitrina (Galán del rancho (FC) x Cofradía de la vitrina)
Monta: Oscar Eduardo Trujillo.

2. Sebastiana de S.J (Aaron (FC) x Primicia)
Monta: Juan Camilo Zapata.

3. Elegida (Elegido de la Virginia x Tripleta)
Monta: Oscar Martínez.

4. Amor de verano (Aaron (FC) x Tijuana)
Monta: Leandro Adolfo Montoya.

5. Sabiduría de la O (Aaron (FC) x Malagueña de los lagos (FC))
Monta: León Arvey Suárez.

Potros 36-48 meses

Mejor potro en proceso de adiestramiento: Quilate de santelmo (Oro de las guacas x Celosa de la vitrina)
Monta: Juan David Arcila.

1. Embrujo de la Almería (Hermano sol de villa milena x Dinamita de la Almería)
Monta: Eduar Jaime Restrepo.

2. Presidente de portefino (Conde del viento x Linyera de portefino)
Monta: Juan Fernando López.

3. Breico de la fortuna (Romántico de provincia x Pretenciosa de San Miguel)
Monta: Fabián camilo cossio.

4. Adorado Tormento (Libertador de la mía x Viña de la mía)
Monta: Juan David Moreno.

5. Osiris de los guayacanes (Premio mayor de San marcos x Fragancia de santillana)
Monta: Yonathan Jorge Moreno.

Campeonato Yeguas

Gran Campeona: Tentadora de Barcelona (Tentador x Juana de compostela)
Monta: Alex Armando Cano.

Gran Campeona Reservada: Atenea de la Tanguita (Arco iris del tesoro (FC) x Quitapenas de la Tanguita)
Monta: Álvaro Antonio Vergara.

Primera finalista: Coqueta de villa (Fantástico de las guacas x Daniela del madrigal)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Segunda finalista: Fantasía de la mía (Emperador de la mía x Derrota de la mía)
Monta: Jairo Barreto.

Tercera finalista: Frida de la olguita (Karu de la máquina x orgullosa de la olguita)
Monta: Wilson Alexander Montoya.

Cuarta finalista: Leyenda vallenata (Prodigioso de San Agustín x Carlos Eduardo)
Monta: Juan Esteban Tobón.

Campeonato Caballos

Gran Campeón: Galán del Rancho (Adverbio de Santa gertrudis x Galata del triángulo T.E)
Monta: Jorge Giovanni Pérez.

Gran Campeón Reservado: Imponente de la Virginia (Constante de la luisa x Yunta de Santa gertrudis)
Monta: Jhon Jairo Tobón.

Primer finalista: Athos de villa marta (Tentador x tempestad de bravio mar)
Monta: Mauricio Giraldo Velasquez.

Segundo finalista: Misterio de San marcos (Consul x Estefania)
Monta: Dago Sair Noguera.

Tercera finalista: Marianito de S.J (Prodigio de Maria Rosa (FC) x Primicia)
Monta: Johnny Alexander Gómez.

 Mejor Mular : Lola de la máquina (Mular)
Monta: Victor Mario Valdez.

1. Contragolpe del teatro. 
Monta: Anibal Vélez.

2. Gilguero de la ilusión (Mular)
Monta: Hernan Darío Cano.

3. Tango (Mular)
Monta: Juan Camilo Cano.

4. Media noche (Mular)
Monta: Juan Carlos Agudelo.

5. Gozo del trébol (Mular)
Monta: Héctor Augusto Tamayo.

Campeonato Asnales

Primer puesto : Pepe Grillo de la Suiza Mejía (Padre Carolo (Asnal))
Mostrador: José Ricaute Sánchez